Aller au contenu
Deux poids, deux élèves

Le grand passage vers le privé se fait à l’entrée en 6e

À la rentrée 2025, le privé sous contrat scolarise 22,1 % des élèves de 6e, contre 14,7 % des élèves de CM2 un an plus tôt. Entre les deux, il a gagné environ 61 500 élèves de plus que ce que la taille de la génération laissait attendre : 9 pour 100 élèves du public en CM2.

0 %10 %20 %30 %40 %CPCE1CE2CM1CM26e5e4e3e2nde
Part des élèves scolarisés dans le privé sous contrat, à chaque niveau, pour la génération entrée au CP en 2016. La bande grise marque le passage du CM2 à la 6e.
Voir les données du graphique
NiveauFranceParis
CP13,2 %22,9 %
CE113,6 %24,1 %
CE214,0 %25,1 %
CM114,4 %26,2 %
CM214,6 %26,7 %
6e21,8 %36,0 %
5e21,6 %36,2 %
4e21,3 %36,2 %
3e21,2 %34,9 %
2nde20,5 %36,0 %

Presque tout se joue en une rentrée

Les quatre passages de l’école élémentaire ajoutent ensemble +1,5 point à la part du privé ; le passage en 6e, +7,4 points. Au collège, la part du privé baisse un peu (−0,7 point de la 6e à la 3e). Le privé accueille en 6e 57 % d’élèves de plus que ses écoles n’en comptaient en CM2.

Ce saut grandit : +6,6 points à la rentrée 2019, +7,4 points en 2025, alors que la part du privé en CM2 ne bouge pas (14,7 % puis 14,7 %).

CP → CE12 500CE1 → CE22 800CE2 → CM13 600CM1 → CM22 600CM2 → 6e61 5006e → 5e-1 2005e → 4e-2 9004e → 3e-2 1003e → 2nde-5 600
Élèves gagnés (ocre) ou perdus (bleu) par le privé à chaque passage de niveau, solde net, France, rentrée 2025. Le passage de la 3e à la 2nde ne compte pas l’enseignement agricole ni l’apprentissage.

Où le passage est le plus fort

Les sauts les plus forts : Rhône (+13,3 points), Haute-Loire (+13,3 points), Ardèche (+12,9 points), Maine-et-Loire (+12,7 points), Mayenne (+12,1 points), Hauts-de-Seine (+11,9 points). Paris : +10,4 points. En Seine-Saint-Denis, il est plus faible en points (+6,5 points), mais la part du privé y double : de 6,5 % en CM2 à 13,0 % en 6e.

Avant même la 6e, le privé progresse à l’entrée au CP à Paris (22,0 % des élèves de CP en 2009, 26,9 % en 2025), alors qu’il reste stable en France (13,0 % puis 13,5 %).

Voir tous les départements
DépartementPrivé en CM2Privé en 6eSautPour 100 élèves du public en CM2
Rhône19,1 %32,4 %+13,3 points16,7
Haute-Loire36,4 %49,7 %+13,3 points25,4
Ardèche21,8 %34,7 %+12,9 points20,3
Maine-et-Loire38,0 %50,7 %+12,7 points22,1
Mayenne33,3 %45,3 %+12,1 points20,2
Hauts-de-Seine15,2 %27,0 %+11,9 points13,7
Haute-Savoie14,8 %26,2 %+11,5 points14,0
Gard12,7 %23,4 %+10,7 points12,7
Haut-Rhin10,1 %20,5 %+10,5 points12,0
Paris28,3 %38,7 %+10,4 points15,6
Drôme15,5 %25,4 %+9,9 points12,6
Vaucluse11,7 %21,5 %+9,8 points11,5
Bouches-du-Rhône11,6 %21,5 %+9,8 points11,3
Nord23,5 %33,3 %+9,8 points13,4
Doubs10,5 %19,7 %+9,2 points10,4
Pyrénées-Atlantiques26,9 %36,0 %+9,1 points14,0
Loire-Atlantique33,1 %42,2 %+9,0 points13,9
Oise8,1 %17,0 %+8,9 points10,0
Val-d'Oise6,0 %14,8 %+8,8 points9,4
Loire21,5 %30,3 %+8,8 points11,7
Moselle6,7 %15,4 %+8,7 points9,9
Vienne12,6 %21,2 %+8,6 points10,5
Meurthe-et-Moselle7,9 %16,5 %+8,6 points9,7
Marne13,4 %21,9 %+8,5 points10,2
Aube11,6 %20,1 %+8,5 points9,9
Isère10,2 %18,5 %+8,4 points9,6
Deux-Sèvres18,1 %26,5 %+8,4 points11,1
Eure-et-Loir10,5 %18,6 %+8,2 points9,4
Loir-et-Cher9,7 %17,9 %+8,2 points9,7
Indre-et-Loire11,7 %19,8 %+8,1 points9,4
Sarthe16,6 %24,6 %+8,0 points10,2
Tarn-et-Garonne12,4 %20,4 %+8,0 points9,8
Ille-et-Vilaine36,4 %44,3 %+7,8 points12,9
Seine-Maritime11,3 %19,1 %+7,8 points9,1
Essonne6,4 %14,1 %+7,7 points8,2
Lot-et-Garonne11,1 %18,8 %+7,7 points9,2
Yvelines11,4 %19,0 %+7,6 points8,7
Finistère37,3 %44,8 %+7,5 points13,1
Aveyron29,2 %36,7 %+7,5 points14,4
Hautes-Pyrénées14,7 %22,2 %+7,5 points9,7
Ain11,6 %19,0 %+7,4 points9,0
Pyrénées-Orientales11,1 %18,5 %+7,3 points8,5
Territoire de Belfort14,0 %21,3 %+7,3 points9,1
Gironde10,3 %17,6 %+7,3 points8,3
Dordogne7,5 %14,5 %+7,0 points8,0
Seine-et-Marne5,4 %12,3 %+6,9 points7,4
Calvados15,8 %22,7 %+6,9 points8,5
Meuse7,2 %14,1 %+6,8 points8,0
Aude7,7 %14,5 %+6,8 points7,8
Puy-de-Dôme14,3 %21,0 %+6,7 points8,3
Var7,6 %14,2 %+6,6 points7,3
Seine-Saint-Denis6,5 %13,0 %+6,5 points6,8
Manche21,6 %27,9 %+6,3 points8,8
Alpes-Maritimes10,3 %16,6 %+6,3 points7,2
Val-de-Marne9,1 %15,3 %+6,3 points6,6
Martinique12,2 %18,2 %+6,0 points7,0
Ardennes10,5 %16,5 %+6,0 points7,2
Côtes-d'Armor29,5 %35,3 %+5,7 points9,0
Pas-de-Calais14,2 %19,7 %+5,4 points6,5
Haute-Saône8,3 %13,6 %+5,4 points6,4
Bas-Rhin7,3 %12,6 %+5,3 points5,9
Tarn16,7 %22,0 %+5,3 points6,9
Somme18,4 %23,6 %+5,2 points6,7
Côte-d'Or12,0 %17,1 %+5,1 points6,1
Haute-Marne8,4 %13,3 %+4,9 points6,3
Eure9,6 %14,4 %+4,8 points5,6
Haute-Vienne7,0 %11,8 %+4,8 points5,4
Haute-Garonne9,6 %14,3 %+4,7 points5,3
Morbihan48,5 %53,0 %+4,5 points9,4
Hérault12,0 %16,5 %+4,5 points5,1
Jura14,8 %19,2 %+4,4 points5,6
Nièvre10,0 %14,1 %+4,1 points5,3
Vendée50,7 %54,7 %+4,0 points9,1
Yonne10,2 %14,1 %+4,0 points4,8
Loiret9,5 %13,4 %+4,0 points4,5
Aisne9,2 %13,0 %+3,8 points4,5
Lot8,5 %12,2 %+3,7 points4,6
Ariège10,6 %14,2 %+3,6 points4,8
Charente-Maritime7,4 %11,0 %+3,6 points4,1
Savoie10,8 %14,1 %+3,3 points4,1
Saône-et-Loire9,0 %12,2 %+3,1 points3,8
Vosges8,7 %11,9 %+3,1 points3,8
Orne22,6 %25,4 %+2,8 points3,8
Cher9,0 %11,7 %+2,7 points3,1
Charente12,1 %14,8 %+2,7 points3,3
Guadeloupe12,3 %14,8 %+2,4 points2,6
Corrèze11,6 %13,9 %+2,3 points2,8
Haute-Corse4,5 %6,6 %+2,1 points2,5
Landes7,6 %9,8 %+2,1 points2,4
Gers15,0 %16,9 %+1,9 point2,7
Alpes-de-Haute-Provence6,2 %8,1 %+1,9 point2,3
Allier11,6 %13,3 %+1,6 point2,1
Guyane6,9 %8,5 %+1,6 point1,7
La Réunion9,3 %10,3 %+1,1 point1,2
Indre7,8 %8,4 %+0,6 point0,7
Mayotte0,0 %0,3 %+0,3 point0,3
Corse-du-Sud7,5 %6,1 %−1,4 point-1,6
Cantal14,5 %12,9 %−1,6 point-2,5
Lozère30,6 %28,1 %−2,5 points-5,9
Hautes-Alpes12,6 %9,8 %−2,8 points-3,7

Ce que ça ne dit pas

Ces chiffres ne disent pas qui part, d’où, ni pourquoi : aucune donnée publique ne suit les élèves d’une école à l’autre, et les candidatures dans le privé ne sont pas publiées. Le saut reflète aussi l’offre : dans bien des territoires, le réseau privé compte plus de places en collège qu’en école. Il mesure un passage, pas une préférence. Les effectifs de collège par niveau ne sont publiés que depuis 2019.